Приморский край. г. Большой Камень.

Безопасность на рыбалке



Tweet

Безопасность на рыбалке. Ломает лёд.  Безопасность на рыбалке. Приближается весна и ветер всё чаще начинает дуть с юга. А южный ветер для льда в наших заливах очень опасен, особенно для бухты Суходол. Вот и сегодня на моих глазах произошла трагедия, хорошо, что без жертв. Это фотография одного автомобиля,которому не повезло в тот день. Оказалось, что провалившихся под лёд машин было — шесть. На счёт жертв не знаю, узнаю добавлю сообщение.

МЧС выставляет запрещающие таблички, и штраф за выезд на лёд предусмотрен, но рыбаки плевали на все штрафы, предупреждения — со мной этого не произойдёт. Я и сам этим грешу, на рыбалке — мобильность — немаловажный фактор, особенно на Суходоле. Да и оставлять транспорт на берегу, как-то не комфортно. Да и всё под рукой и от ветра можно укрыться за машиной. Вот и нарушают.

Безопасность на рыбалке.   Я сегодня сам чуть не влетел, спасло небольшая скорость и реакция. А вот другому рыбаку не повезло ( смотрите фото ). Люди привыкли ездить на Речицу напрямую, а лёд за ночь поломало, но не утащило. За свой рыболовный стаж я видел много разных случаев и эти фотографии сделаны всего за 3 сезона. А кто знает сколько произошло подобных случаев?..Речица. Авария.

Из своего опыта я определил для себя несколько правил и им следую:

  1. Не выезжать на лёд в тёмное время суток.
  2. Не выезжать на лёд первым ( найдутся другие отчаянные головы ).
  3. При выезде на лёд — отстегнуть ремень безопасности. В экстремальном случае ( не дай бог ) можно и забыть его отстегнуть.
  4. Ездить со скоростью не больше 30 — 40 км.
  5. И лучше не быть первопроходцем.

И обобщенные советы для попавших в такую ситуацию:

  1.  Если авто провалилось — выскакивайте сразу из машины. Промедлив, Вы можете уйти под лёд вместе с ней — обломки льда не дадут возможности открыть двери.
  2. Если не смогли выбраться сразу — двери не откроются из за разности давления в салоне и с наружи. Надо дать давлению немного сравняться. Это взято из передач на ТВ ( опыты самоспасения из провалившейся машины ).
  3. И не долбанитесь об льды при выныривании. Глубокий вдох в салоне, открытие дверцы, и на верх с открытыми глазами.
  4. Вынырнув, орите во всё горло, мир не без добрых людей, помогут.

Я сегодня тоже дёрнулся помочь бедолаге, но увидев, что он выскочил, постоял немного — смотрю человек ищет предметы чем отметить место ( надеется вытащить, видел и вытаскивали ), остался дальше рыбачить.

Многие выезжают семьями, с детьми. Посмотрите на маленького рыбачка.Суходол. Рыбачёк. 2013 год.

Удачи и желаю всем, чтобы то, что я написал не пригодилось ни кому.

 

Случайный анекдот на закуску.







ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ ▲

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments