Приморский край. г. Большой Камень.

Что ловилось на неделе



Tweet

  Что ловилось на неделе. Зубарь.Что ловилось на неделе. Чем запомнилась прошедшая неделя ( немного больше недели ), по большому счёту — ничем. Единственное, что порадовало, так это клёв корюшки-зубатки.

  В середине прошлой недели ( после снегопада, а после снега у нас как всегда — 3 дня дует ветер ), при сильном ветре, зубаря всё-таки нашли. Брался он на блёсна и были хорошие уловы ( по нашим временам ) — ловили до 80 экземпляров. Мелкий зубарь ( я его называю — гвозди ), не попадался.

Комбайны пришлось готовить уже на льду, затратил минут десять. В принципе они были готовы, блёсна только немного почистил и вперёд. Но как давно я на них не рыбачил, но опыт не пропьёшь. Минут десять искал глубину ( горизонт ) где он берётся. Брался он не у самого дна, где то в метре от дна. Хотя, когда ловил навагу, зубарь попадался у дна. Но моё предположение не оправдалось.

Всё-таки силён рыбацкий азарт. Жена опустила удочки на навагу, но навага клевала плохо и немного погрев воду попросила попробовать половить на комбайны. Раньше она никогда на них не рыбачила и на предложение попробовать — обычно отвечала отказом. Мотивируя это тем, что не сможет определить на какую попалась рыба и что перепутает удочки.

Но лиха беда — начало. Я сперва посмотрел, подсказал — как делать потяжки, а затем залез в машину. Если судить по себе, то человек быстрее сам научится. Так и получилось. Пока сидел, грелся — она уже вытащила двух зубарей. На вопрос, как она определилась какую надо вытаскивать, был ответ — не знаю. Вот только, одну удочку она бросает, когда мотает леску на руки. Но думаю — научится.

Вспомнилось, как сам учился ловить на комбайн. Несколько раз пробовал ( знакомые давали ), но не мог определиться — с какой сторны поклёвка. Но решил научиться. Сам связал снасти ( по подсказкам знакомых ), приехал на бухту Суходол. Для начала на самодур наловил на жарёху, потом отошёл от всех подальше, просверлил лунки, настроил по глубине и стал рыбачить. Самое интересное, когда вытащил первого зубаря, уже только опуская блесну — подумал , а как я определил? — ответа у меня не было. Так и научился. Со временем — втаскивал и двух зубарей одновременно, но ответить на этот вопрос могу только словами: — Это же элементарно. Это лирика, продолжим.

Бухта " Суходол ".   Бухта Суходол большая и где может ловится и ловится определить тяжело. На неделе ловилась навага, но уловы ( где я сам рыбачил ) были от десяти до сорока штук. На Петровке не ловил, и не видел, что ловили. А на Речице было получше. По словам знакомых навага ловилась, но попасть на клёв было мудрено. То ловилась с часу дня, то после пяти вечера, то с четырёх утра. Такая вот неопределённость.                                                                                                                                                                                                Но любой рыбак надеется на удачную рыбалку, чего и желаю.Что ловилось на неделе. 

Случайный анекдот на закуску.







ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ ▲

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments