Приморский край. г. Большой Камень.

Дальневосточная снасть, сахалинская гирлянда



Tweet«

Дальневосточная снасть, сахалинская гирлянда».

 

Дальневосточная снасть, сахалинская гирлянда
ПРИПАЙ

Дальневосточная снасть, сахалинская гирляндаДальневосточники должны гордится своими достижениями, а сахалинцы гирляндой для зимней ловли.

Общие правила таковы: — Не особо много крючков ( 3-4), с большим расстоянием между ними, если вязать ближе то клюет хуже, а если увеличить количества крючков — то больше путаешься чем ловишь, и трудно переходить с места на место. Некоторые привязывают отводы , некоторые петельки но в целом чем короче поводок тем лучше.

Отдельного слова заслуживают крючки. Мы первые поняли что длинные крючки играют роль маленьких блесенок и с них легче снимать рыбу.Все другие места России могут лишь мечтать о таком разнообразии крючков, блесен и мух на корюшку сколько их есть в магазинах Сахалина.

Дальневосточная снасть, сахалинская гирлянда
Крючки для гирлянды.

В принципе мы тем и отличаемся, что у нас все доступно и не элитарно. Попытки создать некую « элиту рыболовов» слава богу остановлены, и это движение само по себе затухает. Все дальневосточные регионы понемногу перенимают наш опыт. Копируют наши снасти , наши термины. Если 2 года назад в приморье слова « муха на корюшку» и " гирлянда самосввалов " вызывали дружный смех тамошних рыбаков, то сейчас они их уже во всю употребляют. Скоро зима, и давайте поделимся мыслями о « сахалинской гирлянде» приветствуется все, толщина и цвет лески, формы мушек, размеры крючков.

Гирлянда
Гирлянда

Устойчиваое мнение основанное на статистике что увеличение толщины лески на 0. 05 мм дает снижение поклевок на 10 %. В основном на Сахалине используют на малоротку 0.1-0.15 мм и 0.18- о.2 мм зубаря. Кстати на гирлянду идет особый « поводковый материал» и в первую очередь леску можно определить по мягкости, чем леска мягче тем качество ее лучше , она будет иметь меньшую память и большую крепость на узлах.
Многие фирмы стремясь угодить рыболовам занижают тест сечения — пишут например 0.12мм, а на самом деле наматывают 0.16 мм. ( Я использую леску фирмы " TRABUCCO ", другую и не смотрю — комментарий админа ). Рыбаки пробуют и удивляются крепости лески хотя это обман производителем покупателя. На Сахалине накоплен уникальный опыт производства и лова на гирлянды из самосвалов ( больше нигде не встречается).

Ловля на самосвалы дает следующие преимущества: -Легко вынимать из одежды и варежек, легко снимать рыбу на морозе, можно выпускать навагу прямо в лунке. Многих пугает что у них будет много сходов однако бородка на крючке держит не рыбку от срыва а червяка на крючке. А если наживку привязать по правильному, то и заусеница не нужна. Особо много крючков не нужно, так как если у вас клюнет на нижний, то пока вытащишь за верхние — сам запутаешься и рыба убежит. Вынимать нужно плавно без проскальзывания лески вниз. Можно не быстро, но всегда плавно вверх.

На самосвалах увеличена длинна жала, что дает меньше сходов и жало слегка загнуто внутрь для уменьшения зацепов за лед верхних крючков и сходов рыбы ( правда труднее снимать рыбу), но когда поймаете уже не отпустите. Вообще я рекомендую при ловле на гирлянды из самосвалов применять 3 крючка, максимум 4 крючка но с большим разбегом 45-50 см , что обеспечивает максимальную проловистость эшелонов глубины и максимальный комфорт на рыбалке ( много крючков быстро путаются и рыбалка превращается в нервотрепку).
Ручное производство гирлянд позволяет вязать каждую мушку на гирлянде разную. Например — зеленую, голубую. салатовую и лимонную. В результате на одной удочке рыба видит разнообразные наживки одновременно , имеет возможность выбора и лучше клюет. К тому же, такая снасть позволяет избежать типичной ошибки средних и начинающих рыболовов, берущих с собой кучу удочек и гирлянд ( до 10) и постоянно меняющих свои удочки и гирлянды. На это -распутывание, запутывание — уходит много времени, и особенно обидно когда другие начинают ловить, а вы путаетесь. Удачи.

Случайный анекдот на закуску.







ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ ▲

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments