Приморский край. г. Большой Камень.

Снасти для ловли наваги на речке

Tweet

Блёсна на навагу. Рыбацкий ящик.  Снасти для ловли наваги на речке. Скоро речки Петровка и Речица покроются льдом. Я думаю многие рыбаки ждут — не дождутся этого события. Да и я сам жду. Уже привёз все свои снасти из гаража и думаю потихоньку начинать готовить их. По первому льду обычно рыбалка отличная. Первыми у нас начинают ловиться корюшка и навага. Вот о блёснах для наваги на речке и пойдёт сегодня речь.

Материалов для блёсен я перепробовал очень много. Были и медь, и бронза, и латунь, и делал комбинированные блёсна — паял разные металлы. Но со временем пришёл к одному металлу — нержавейке. Чем подкупает этот метал?  Я думаю объяснять не надо.

Виды блёсен из нержавейки для ловли наваги. Одно название многое объясняет — нержавейка. Этот металл не требует много времени для подготовки его к рыбалке. Да обрабатывается он тяжелее чем цветняк. Но начистив его до блеска один раз, больших затрат на подготовку в последующем, он не требует.Блёсна на навагу.

Блёсна можно делать как из полосок нержавейки, так и из трубок. Где брать? Рыбаки народ находчивый — находят. Можно делать из электродов для сварки по нержавейке — продаются в магазине. Я их расплющиваю молотком — вот и заготовка. Отрезаю заготовку длиной от 2.5 см до 6.0 см. Ширина блесны обычно у меня от 2.0 мм и до 6.0 мм. Но оптимальный вариант, по моему опыту, 4 -5 мм.Виды блёсен из цветных металлов.

Крючок можно впаивать фабричный — 5 — 7 номер ( российская классификация ). Классификацию крючков можно посмотреть на странице " ЯЩИК ".  Фабричные крючки подойдут тем кто применяет наживку для ловли наваги. Но от такой рыбалки я отказался года 4 — 5 назад. И впаиваю сталистую проволоку затачиваю и загибаю. С таких крючков наживка слетает за 2 — 3 взмаха блесной. Но лучшим материалом считаю — крючки от кальмарницы. Эти крючки не ржавеют и остроту ( после заточки ) держат намного дольше чем проволока или фабричные крючки. Единственный недостаток: — это тяжелая обработка этих крючков и неудобство работы с ними ( маловаты ).

Блёсна можно делать из контактов от контакторов, из жил силового кабеля. Можно использовать почти любой материал плюс немного вашей фантазии.Немного фантазии и блесна готова.

Ну а уловистая блесна или нет, испытать можно только опытным путём — то есть на рыбалке.

Думаю, что кому-то моё описание поможет. Удачи. Снасти для ловли наваги на речке.

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments