Приморский край. г. Большой Камень.

Влияние погоды на клёв рыбы

Tweet

Петровка. Рыбаки.  Влияние погоды на клёв рыбы. Я думаю, нет я знаю, что все рыбаки перед рыбалкой — любой, зимней или летней — всегда интересуются погодой. И очень надеются, чтоб она была благоприятной. И бывает очень обидно, когда ждёшь выходных, а она погода тебя подводит.

  Вот и в эту субботу — так и произошло. Выехали в начале восьмого, на месте были ещё по тёмному. Выбрали место, засверлились, настроились и с надеждой на удачу приступили. Посмотрел на небо — били видны звёзды, вроде погода будет хорошей. Но рыба поначалу царапала очень редко. Но как говорят: — Надежда умирает последней. А чуда не произошло. Перед самым рассветом небо затянуло. Навага как и с утра ловилась не то, что вяло, можно сказать почти не ловилась. До десяти часов было поймано — чуть больше двух десятков наваги. Плохо ловилась как на блёсна, так и на наживку. Соседи потихоньку ловили на самодур — карюшку. Но очень уж потихоньку.

Встретил брата с женой, мы с ним встречаемся только зимой, и только на рыбалке. У них тоже — семейный подряд, шучу. Но семейных пар и одиноких рыбачек — становится всё больше и больше.Семейный подряд.

Как я уже говорил — рыбацкий стаж у меня большой. И с каждым годом я убеждаюсь, что с опытом приходит непонимание поведения рыбы. Да, большей частью прописные истины работают. Хороший клёв будет — при устойчивой погоде, при ветре дующем в одном направлении и так далее.

Но у каждого рыбака есть свои случаи когда всё это не работает. У меня их очень много. Рыбачил на Суходоле. С утра погода начала портиться — ветер усиливался, начинался снег. Уже подумывал собираться домой. Но зубарь стал ловить всё чаще и чаще ( какое тут домой ). Ветер заметал лунку снегом меньше чем за минуту, но к двум часам ящик был полный. Домой добирался — удочки пришлось нести в руках.

Зубарь ловился неделю, но уловы были по убывающей. Погода за неделю менялась, но резкого изменения в рыбалке не было. Так что не всегда срабатывают — и приметы, и прогнозы. Моё единственное предположение — был большой заход рыбы в бухту. Больше сказать нечего. Думаю такие примеры может привести любой рыбак. Отсюда небольшой вывод — наблюдение: — Рыба не ловится, но рыбаки надеются, а вдруг?!  Но мы ждать не стали — поехали на Петровку. Там ловилось так же, но навага была крупнее. Выше по реке народ пытался ловить краснопёрку — с переменным успехом. Но настроение было не очень и мы поехали домой.

Попытаем счастье в воскресенье. Влияние погоды на клёв рыбы.
Для поднятия настроения после не очень удачной рыбалки. Давайте порадуемся за этого маленького рыбачка.

 

 

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments