Приморский край. г. Большой Камень.

Корюшка. Материалы для снастей. Продолжение



Tweet

Продолжение.
ПРИПАЙ

Сахалинская корюшка-зубатка.
Корюшка-зубатка.

На что клюет корюшка? Вероятно на то, что видит. Поэтому на блесна и крючки начали цеплять все, что могли из того что было. Первым применили крашенный поролон — типа похож на опарыша. Потом оказалось, что в зависимости от глубины, цвет поролона меняется. На глубине в один метр это красный, на два это лимонный, на 10 — зеленый, на 20 вообще темно — зеленый, а на ещё большей глубине — это вообще синий или фиолетовый. Потом наступила эра белорусского салатового мохера, кубиков силикона от твистеров салатового цвета, детских бантиков и полосок цветных презервативов и выбор приманок расширился. Мохер катали катышками, презервативы резали ленточками а бантики вязали бородками. как впоследствии оказалось все эти вполне ловчие приманки имеют небольшой УФ ( ультрафиолетовый ) отсвет, а зрение рыб имеет более широкий спектр и УФ спектр в ней — основной.

На крючок насаживали мохер.
МОХЕР

Но минус для самосвалов — все это быстро слетает. Тут подоспел нахлыст, и оказалось что все это можно надежно закрепить монтажной нитью — сделав мушку, как на японских гирляндах самодурах.

После этого всех заинтересовало, что вяжут японцы на свои одноразовые мухи на одноразовые самодуры? И началось — про презервативы вскоре забыли так их сменил мобискин, наноскин, софтскин. Из этих эрзац кож лучший безусловно это голубоватый ультрафиолет от Тофу, из которого вяжут гирлянды. Например Хаябутсу хотя своего мобика в Хаябутсу тоже хватает ( правда его нет в розничной продаже вообще). А еще лучше клюет, как оказалась, на натуральную рыбью кожу. Мохер быстренько сменился на Вату из нахлыста, от фирм Атлас и Вапси, так как у тех много выше УФ эффект и краски более кислотно кричащие.

Я удачно применил Атрон, который имеет более жесткие нити с металлическим отблеском и который не обмерзает на морозе, а также шелк и объёмный шелк из которого, примитивную муху связать легче легкого. Для усиления эффекта, начали применять люрекс — кристаллографический, голографический, мерцающий, фосфорный.

Мухи на блеснах начали светится в темноте, играть и переливаться на солнце, махать подвижными крылышками из мобискина и рыбьей кожи.

Этот видеоролик о материалах — для изготовления снастей.

Сейчас наступает время более дорогих материалов — брайда ( таких плетеных ниточек), вязать мухи из них много проще так как это несколько крученых ниточек переплетенных между собой ( идеальная борода у приморцев!) Ну и за счет скрученности, он гораздо лучше сияет и отражает, чем детские бантики.

Скоро подойдет много нового брайда немыслимых цветов и сочетаний. Например — белый и синий УФ, синий и перламутровый УФ, синий УФ и салатовый УФ, голубой УФ, приблизительно 600 вариантов различных ярких цветов, толщины и других характеристик ( мне говорили — зачем так баловать людей, ведь ловили на губку в зеленке ).

Но полный каталог, только одной фирмы состоит из 20 000 различных видов материалов, и пора нам привыкать к лучшему — вместо хорошего . К тому же, все вполне доступно по ценам и работать качественным материалом много проще, чем его имитацией или заменителем, а время это самое дорогое. К тому же, поехать на рыбалку, это тоже потратить время и деньги, и если покупать блесна по 500 рублей и дороже, то уж точно можно купить шелк или атрон за 100 рублей, которого 100 метров что хватит на более 1000 мушек.

Ждите продолжения.

Случайный анекдот на закуску.







ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ ▲

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments