Приморский край. г. Большой Камень.

Браконьерство — кто наведёт порядок?

Tweet

Браконьерство — кто наведёт порядок?

Браконьерство - кто наведёт порядок?
Китайские браконьеры.

  Браконьерство это воровство у себя в настоящем и у детей и внуков в будущем. За последнии годы, уловы у рыбаков-любителей постоянно становятся всё меньше и меньше. И в какой-то мере, мы сами и виноваты в этом. Я буду высказывать только своё мнение — о любительской рыбалке и браконьерстве. О промысловом браконьерствье, очень часто пишут и показывают СМИ, но оно в самой болшей степени влияет на все рыболовство. На фото выше — браконьеры Китая. Но у нас думаю — почти так же. Буду рассматривать только Шкотовский район. И даже не весь район, а небольшую его часть. Это места в близи Большого Камня — где я и проживаю.

Браконьерство - кто наведёт порядок?
Трепанг.

Сразу, после начала перестройки — люди бросились в бизнес, не обошёл стороной этот бизнес и водные ресурсы. Почти в каждой бухте, небольшом заливчике, да просто вдоль побережья — стояли ставники, море ставников. Плюс к этому — в море выходили ЧС-ки, и тралили, тралили, тралили... Так же добытчики с аквалангами добывали — трепанг, гребешок, мидию, добывали и краба — не в сезон.

Браконьерство - кто наведёт порядок?
Гребешок.

Это было сплошное браконьерство. Чтобы порыбачить с лодки, приходилось пробираться за эти сети. Ладно, тогда народ пытался заработать на чём можно, и прокормиться. Но бум прошёл. Сейчас сетей стоят на много меньше. То ли бизнес не удался, то ли выловили всё. Раньше камбала ловилась — в ведро не помещалась, тащишь её — леска руки резала, а сейчас? Поймал сантиметров 30, и уже считается — крупная.

Браконьерство - кто наведёт порядок?
Краб.

А на речках? В прошлые зимы, что на Речице, что на Петровке — стояли сети, да не одна, а шли одна за одной, метров через 100 -150. Кто то ставил по какому то разрешению ( кто его давал? ), кто-то и без него.

Так рыбачить не надо.
Так рыбачить не надо.

И стояли от берега до берега — никто не проскочит. На " хапуги " уже ловят как на обычную удочку. Уже люди не опускают ни какой другой снасти — сидят и тупо смотрят на поплавок хапуги. Это не рыбаки, это ремесленники. Они рыбалку для себя превратили в ремесло по добыванию рыбы. Я вообще не понимаю рыбалку сетями. Какое удовольствие — выпутывать рыбу из сетей. Вот когда ты её поймал на крючёк, блесну, бороду и тащишь — она сопротивляется, вот тебе удовольствие, адреналин.

Браконьерство - кто наведёт порядок?
И так -тоже.

Что мы получили после этого? Биологический баланс был подорван. И поэтому по весне, когда мы обычно ловили камбалу, её практически нет. Зимой в речках ( Петровка, Речица ) — намного меньше стало краснопёрки ( угай ). Не дают отнерестися по весне — это уже любители ( браконьеры ). Корюшка-зубатка, только начала ловиться, но думаю увеличения уловов в следующем году — ждать не приходиться. Не дают от нереститься по весне — это уже любители ( браконьеры ). Что заставило об этом писать? То, что слышал ( сам не присутствовал ), на речка ловят зубаря вёдрами. Да дайте вы ему от нереститься, его же будет больше, и уловы увеличатся. Так нет же — не дают, что краснопёрке, что зубарю. За два последних года, я рыбнадзор видел всего один раз. Ну а весной, когда рыба нерестится, я думаю их присутствие на берегах речек, вряд ли увеличится. Я написал про это браконьерство, с надеждой — если один, два человека поймут и хотя бы задумаются о своих детях, внуках — что мы им оставляем после себя, то это уже хорошо. Рыбаки — задумайтесь.

Случайный анекдот на закуску.

 

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments