Приморский край. г. Большой Камень.

Как ловить камбалу?

Tweet

Камбала и краб.Недавно в комментариях был задан вопрос: " Как ловить камбалу? ". Вот и попытаюсь ответить на это.

Время когда у нас ловят камбалу, можно разделить на три периода. Это конец мая — июнь, конец сентября — начало октября и конец февраля. Первые два это морская рыбалка ( рыбачат с лодки ) Ну а в феврале камбалу ловят в устье реки " Петровка " со льда, на якорьки.

На морской рыбалке применяют спиннинг и с ловлю с руки. Применяют снасть — называется донка. Её я описывал раньше. Разные рыбаки оснащают донку по разному, но основной принцип это: — грузило на конце поводка, а выше — два или три крючка. Прочитать об устройстве донок можно прочитать здесь

При ловле на спиннинг — после заброса снасть потихоньку подматывают до поклевки или пока она не станет отвесно и опять производят заброс. Таким способом можно ловить и с
руки. Я обычно ловлю в отвес. Почему в отвес? — потому, что рыбачу я обычно на две донки и с руки. Так, что шибко не на подтаскиваешся.

Ловля в отвес заключается в том, что с периодичностью 4-5 раз в минуту поддергиваешь снасть. Что это дает? У нас обычно вдоль берега есть течение, когда больше — когда меньше. При ударе об дно грузилом поднимается небольшая муть, течением эта муть разносится вместе с запахом от наживки, что и привлекает камбалу. Видов камбалы много, я перечислю какие знаю и сам ловил ( их местное название ) — желтопёрка, пеструха, палтусовидная, остроголовая и самая ( по моему мнению ) вкусная каменка.

Я уже много лет рыбачу, применяя в качестве наживки нарезанный на полоски — кальмар. Видов применяемых наживок много. Как я уже называл это кальмар, ракушка мидия, ракушка песчанка, морской червь нереис, червь трубочник, морские улитки, земляной червь. Раньше ещё ловили на личинку майского жука, и одно время на шкурку от курицы. Я пробовал экспериментировать — добавлял несколько капель аниса в кальмар, но так и не понял помогло это или нет. Наловил тогда ведро камбалы, но не могу утверждать, что именно благодаря им. Надо будет ещё попробовать.

По осени всё то же самое, но при ловле терпуга ( а я его рыбачу на блёсна — читайте предыдущую статью), ловится и камбала.

Зимой же, при ловле со льда — применяют якорьки. Так же, для вытаскивания камбалы, нужен отцеп ( его описание найдёте на странице " Ящик " ). Бывает камбала не проходит в лунку — она ведь плоская.

Небольшое отступление. Видел на рыбалке местных пацанов — рыбачили на: палка — леска — и остро заточенный гвоздь. Самое интересное они тоже таскали камбалу. Хочу добавить камбала зимой хорошо ловится недели две и в основном на закате.

           Ну а на закуску — местный деликатес к пиву и не только...

Креветки местный деликатес.
Креветки — пойманные в заливе " Петра Великого " не далеко от Большого Камня. Местное название — чилим.

 

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments