Приморский край. г. Большой Камень.

Осенняя рыбалка на терпуга



Tweet

Приморский терпуг.  Я писал о блёснах для ловли терпуга в предыдущей статье. А о самом построении рыболовной снасти для рыбалки на терпуга не описал и не рассказал. Вот сейчас и исправляю своё упущение. Терпуг — рыба хищная, и сама по себе очень сильная. Осенью собирается в косяки и ходит на небольших глубинах. Связано это очевидно с наступлением нереста. Любит свалы — ( переход с мелкого места на глубину ). Сам не раз убеждался в этом. В переди меня ловят, я нет. Смещаюсь немного в сторону — никакого эффекта. Смещаюсь еще — всё попал и глубина каждый раз изменялась.

 Поймав одного терпуга и вытаскивая его, обычно его сопровождает небольшая стая. Вот у меня и произошел случай: вытаскиваю очередного терпуга, как обычно за ним идет небольшая стайка, но когда я вытащил снасть в лодку , то оказалось, что на одном крючке сидело два терпуга, оба клюнули и поймались. Если бы сам не увидел, наверно и не поверил бы.

Но ладно о деле. Как я уже говорил, терпуг рыба сильная и леска берётся соответственно. Я обычно выбираю 0.8 мм, и не оборвется и не так руки режет. Мотовило делаю простое деревянное, как и на камбалу. Блесна вяжется прямо к леске без всяких вертлюгов. И рыбачу дергая мотовило с леской и блесной — если терпуг сел, то обязательно почувствуешь.

Пробовал ловить со спиннинга, но по неопытности при вываживании сломал катушку ( без инерционку ).

Что бы не обрывать блесна, я сперва разматываю леску с блесной до дна и подымаю на один виток. И ловлю из под себя , если плохо берется , то в заброс ( длину лески не увеличиваю ).

А то пришел на рыбалку было девять блёсен, а уезжал с двумя. Потому и отмеряю леску толь ко до дна — целее будут блесна. А блесненине терпуга заключается в не сильных поддёргивании блесны за леску.

                                                                                           Блесны для ловли терпуга.

 Да, и перед каждым выходом на рыбалку я обязательно чищу блесна и точу крючки — вода ведь морская, агрессивная. И она очень быстро сводит на нет и блеск блёсен и остроту крючков.

А терпуг очень вкусен когда копченый. Вообще любая рыба вкусная, если её приготовишь соответственно — и обязательно вложив часть души в процесс приготовления.

Удачи в Вашем увлечении.

Если появились вопросы — задавайте — обязательно отвечу.
Ну а если статья понравилась и Вы нашли, что то для Вас полезное — не стесняйтесь, нажмайте на кнопки расположенные ниже.

Случайный анекдот на закуску.







ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ ▲

Поделиться

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Нравится

Похожие сообщения:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Защита от спама. * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты:

comments powered by HyperComments